MODUL AJAR
TEKANAN ZAT PADAT
INFORMASI
UMUM
Identitas Sekolah |
|
Penuyusun
|
Nispu
Mabrur, S.Pd |
Instansi |
SMP
DEK |
Kelas
/ Sem |
8/I |
Jumlah
JP/ Pertemuan |
4
x 40’ / 2 pertemuan |
Tahun
pelajaran |
2023-2024 |
Kompetensi Awal |
Peserta
didik mampu memahami konsep gaya |
Profil Pelajar
Pancasila |
Beriman
dan bertaqwa, gotong royong, bernalar kritis. |
Sarana dan Prasara |
1.
Proyektor 2.
Laptop/notebook/tablet 3.
Jaringan Internet 4.
Youtube “Juara Jaman Now” 5.
Blog https://juarajamannow.blogspot.com 6.
Aplikasi Canva |
Target peserta Didik |
15
peserta didik Fase D Kelas 8 |
Model Pembelajaran |
Model
Pembelajaran : Projek Based
Learning Metode
Pembelajaran : Diskusi Kelompok |
KOMPONEN
INTI
Capaian Pembelajaran |
Peserta
didik memahami gerak, gaya dan tekanan, termasuk pesawat sederhana tekanan
dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. |
Tujuan Pembelajaran |
Melalui
penggunaan model Projek Based Learning berbantukan aplikasi Canva, peserta
didik dapat menentukan penerapan tekanan zat padat dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar. |
Indikator Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran |
1.
Melalui eksplorasi bahan bacaan dan diskusi
kelompok, peserta didik dapat menjelaskan konsep tekanan zat padat dengan
benar 2.
Melalui percobaan, peserta didik dapat menjelaskan
faktor-faktor yang mempengaruhi tekanan zat padat dengan benar 3.
Melalui eksplorasi bahan bacaan dan hasil
pengamatan LKPD, peserta didik dapat menetukan penerapan tekanan zat padat
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar |
Pemahaman Bermakna |
Saat
menggunakan pisau untuk memotong daging atau sayuran, bagian yang digunakan
adalah bagian tepi yang tajam. Hal ini dikarenakan tekanan yang diberikan
lebih besar sehingga pisau mudah digunakan untuk memotong daging atau sayuran |
Pertayaan Pemantik |
1. Guru meminta peserta didik memposisikan bagian tumpul dan
bagian runcing pena di atas telapak tangan peserta didik, kemudian meminta peserta
didik memberi tekanan yang tidak terlalu keras, dan bertanya “apakah ada
perbedaan yang ananda rasakan? Lebih sakit pada bagian yang mana? Dan
mengapa?” |
Persiapan pembelajaran |
1.
Bahan bacaan pada blog https://juarajamannow.blogspot.com. Silakan ananda klik link! https://juarajamannow.blogspot.com/2023/11/materi-tekanan-kelas-8.html 2.
Aplikasi Canva 3.
Pena 4.
LKPD |
Kegiatan Pembelajaran |
Pembukaan (15 Menit) 1.
Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa berdo’a 2.
Guru mengambil absensi kehadiran siswa 3.
Motivasi dan
Apersepi a.
Guru menanyakan kabar siswa dengan semangat dan meminta siswa menjawab
dengan semanagat b.
Guru memberikan Ice Breaking c.
Guru memberikan pertanyaan pembatik ”Posisikan
bagian tumpul dan bagian runcing pena di atas telapak tangan peserta didik,
kemudian meminta peserta didik memberi tekanan yang tidak terlalu keras, dan
bertanya “apakah ada perbedaan yang ananda rasakan? Lebih sakit pada bagian
yang mana? Dan mengapa?” 4.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran 5.
Guru menyampaikan materi prasyarat Kegiatan Inti (55 Menit) Pertanyaan Mendasar Siswa mendengarkan
penjelasan guru bahwa pada pertemuan hari ini siswa akan mempelajari tentang
konsep tekanan zat padat, dan memberikan pertanyaan: a.
Apakah itu Tekanan Zat Padat b.
Apa saja faktor yang mempengaruhi tekanan zat padat c.
Apa rumus tekanan hidrostatis? d.
Dimana ananda melihat adanya penerapan tekanan zat padat Mendesign Perencanaan Produk Siswa menerima
informasi terkait tema projek dari guru yaitu memahami
konsep tekanan zat padat serta fenomena penerapannya yang ditemui dalam
kehidupan sehari - hari lewat
design poster menggunakan aplikasi canva Menyusun Jadwal Pembuatan Siswa
mendengarkan penjelasan guru dalam menetapkan dan menyampaikan susunan
rencana aktivitas pembelajaran sebagai berikut: -
Siswa
dibagi menjadi 4 kelompok yang beranggotakan 3 - 4 orang Kelompok 1. Group Tekanan Kelompok 2. Group Luas Bidang Tekan Kelompok 3. Group Gaya Dorong -
Siswa
memperoleh LKPD yang dibagian guru -
Siswa
memperhatikan dan mengikuti arahan pada LKPD -
Siswa
diminta mengekplorasi pengetahuan tentang konsep tekanan zat padat dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari Memonitoring Keaktifan dan Perkembangan Projek a.
Siswa
melakukan proses aktivitas pembelajaran pegisian LKPD hasil eksplorasi konsep
tekanan zat padat dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. b.
Siswa
mendapatkan bimbingan dan arahan secara intensif dari guru yang melakukan
monitoring dan bimbingan secara individu dan kelompok c.
Siswa
mengerjakan latihan tekanan pada LKPD d.
Siswa
dalam kelompok menuangkan hasil ekplorasi pada LKPD ke dalam bentuk design
projek poster e.
Salah
satu group diminta menampilkan hasil design projek poster groupnya dan
kelompok lain memberikan tanggapan dan peranyaan f.
Siswa
diminta mengisi lembaran refleksi Penutup (10 Menit) a.
Guru
memberikan apresiasi kepada siswa dan kelompok b.
Guru
bersama siswa menyimpulkan konsep tekanan zat padat dan memberikan penguatan
pada konsep yang benar c.
Guru
memberikan tugas mandiri untuk mempublis poster di platform media social
seperti TikTok, Instagram, dan Twiter d.
Guru
menyampaikan aktivitas pembelajaran pada pertemuan berikutnya e.
Guru
menutup pembelajaran |
Asesmen |
Soal Latihan 1.
Tekanan pada zat padat
dipengaruhi oleh dua faktor utama, yaitu gaya yang diterapkan dan luas
permukaan bidang tekan. Gaya yang diterapkan pada zat padat akan mempengaruhi
besarnya tekanan yang diterima oleh benda. Luas permukaan bidang tekan area
juga akan mempengaruhi sejauh mana tekanan pada zat padat. Faktor lainnya
juga sifat-sifat bahan seperti elastisitas atau kekerasan juga berperan
penting dalam menentukan bagaimana zat padat akan memberikan tekanan. Silakan ananda
perhatikan gambar 4 buah benda dengan massa yang sama berikut ini! Pernyataan yang benar adalah …. (Multiple Kompleks/Jawaban Lebih dari
Satu) A.
Tekanan benda (1) lebih besar daripada benda (2) B.
Tekanan benda (1) lebih besar daripada benda (3) C.
Tekanan benda (2) lebih kecil daripada benda (3) D.
Tekanan benda (2) lebih kecil daripada benda (4) Jawaban: A, C,
D 2.
Tekanan adalah
konsep penting dalam fisika yang berkaitan dengan cara gaya bekerja pada
suatu benda. Salah satu contoh yang relevan adalah tekanan yang diberikan
oleh kaki sebuah meja terhadap suatu lantai. Perhatikan gambar meja yang
memiliki berat 40 N berikut ini! Jika luas bidang tekan alas satu kaki
meja 20 cm2, maka besar tekanan satu kaki meja terhadap lantai
adalah …. A.
20 N/m2 B.
200 N/m2 C.
2.000 N/m2 D.
20.000 N/m2 Jawaban: D |
KKTP |
Kriteria Ketuntasan Tujuan
Pembelajaran a.
Nilai < 66
Tidak Tuntas dengan remedial kelas tambahan b.
Nilai 66 – 75 Belum Tuntas dengan remedial
pembelajaran lewat video c.
Nilai 76 – 85 Cukup Tuntas dengan tindak lanjut penugasan
latihan soal d.
Nilai 86 – 95 Tuntas dengan tindak lanjut
pengayaan e.
Nilai 96 – 100 Sangat Tuntas dengan tindak lanjut
pengayaan |
Pengayaan dan Remedial |
Pengayaan Penerapan Tekanan hidrostatis dalam
kehidupan sehari-hari 1.
Ananda pilih dua alat atau
situasi di mana prinsip tekanan zat padat digunakan. (Contoh pisau, paku dan
palu) 2.
Jelaskan bagaimana tekanan zat
padat diterapkan dalam setiap alat atau situasi yang ananda pilih 3.
Buatlah sebuah karya dalam
bentuk essay/poster/video dari penjelasan tekanan zat pada alat atau situasi
yang dipilih. Remedial Pelajari
lagi materi pada blog guru berikut ini! KLIK Link! https://juarajamannow.blogspot.com/2023/11/materi-tekanan-kelas-8.html |
Refleksi Peserta Didik |
1.
Bagaimana perasaan ananda
setelah mengikuti kegiatan pembelajaran hari ini? 2.
Apa hal terpenting yang
ananda pelajari pada materi hari ini? 3.
Kegiatan pembelajaran mana
yang paling menambah pemahaman ananda tentang konsep tekanan? 4.
Sikap apakah yang ananda
kembangkan dalam pembelajaran kali ini |
Refleksi Guru |
1.
Adakah kendala kesulitan guru
saat melakukan pembelajaran hari ini? 2.
Bagaimana cara guru mengatasi
kesulitan pembelajaran hari ini? 3.
Jika belum mencapai tujuan
pembelajaran, apa cara yang dilakukan? 4.
Apa hal yang berbeda yang
akan dilakukan guru pada saat pembelajaran berikutnya? |
Lampiran
2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
1. Bahan
bacaan digital pada blog juarajamannow.blogspot.com
2. Bahan
bacaan dari sumber yang relevan
Lampiran
3. Glosorium
Tekanan: Tekanan
adalah besaran fisik yang mengukur distribusi gaya per satuan luas pada suatu
benda atau permukaan. Dalam sistem metrik, satuan tekanan adalah Pascal (Pa),
yang setara dengan satu Newton per meter persegi (N/m²).
Zat Padat: Zat padat adalah salah satu dari tiga bentuk
utama materi, selain zat cair dan gas. Zat padat memiliki bentuk dan volume
yang tetap, serta partikel-partikelnya terkompak dan berinteraksi kuat.
Tekanan Zat Padat: Tekanan zat padat adalah tekanan yang
diberikan oleh suatu benda padat pada suatu titik atau permukaan. Ini dapat
dihitung dengan membagi gaya yang diberikan oleh benda padat dengan luas
permukaan di mana gaya tersebut bekerja
Gaya: dorongan atau tarikan terhdap sebuah benda. Gaya
memiliki satuan Newton (N)
Luas Permukaan: Luas permukaan adalah area atau bidang
tertentu dari suatu objek atau permukaan. Dalam konteks tekanan, luas permukaan
sering digunakan untuk menghitung tekanan dengan membagi gaya yang bekerja pada
luas permukaan tersebut.
Tekanan Hidrostatis: Tekanan hidrostatis adalah tekanan
yang diberikan oleh cairan yang diam pada suatu titik dalam cairan tersebut.
Tekanan ini bergantung pada kedalaman dalam cairan dan densitas cairan. Tekanan
hidrostatis diukur dalam Pascal (Pa) atau pascal (Pa).
Kedalaman: Kedalaman adalah jarak vertikal dari permukaan
cairan ke suatu titik dalam cairan. Kedalaman memengaruhi tekanan hidrostatis,
di mana semakin dalam suatu titik dalam cairan, semakin tinggi tekanan
hidrostatisnya
Lampiran
4. Daftar Pustaka
Ardiansyah,
Ryan. Dkk. 2020. Pelatihan Pengembangan Perangkat Pembelajaran Abad 21 Dengan
Model Pembelajaran Project Based Learning Berbasis STEM Bagi Guru IPA. Bandung:
Universitas Siliwangi.
Paat, Meike. Dkk. 2021. Penerapan
LKS Model Pembelajaran Berbasis Masalah Untuk Meningkatkan Kemampuan Berpikir
Tingkat Tinggi SMPN 5 Tondano. Manado: Universitas Negeri Manado.
Sari, Armaya.2022. Pengembangan
Media Pembelajaran Berbasis
Android Menggunakan Aplikasi Tiktok
Pada Pembelajaran IPA-Biologi di Masa New Normal. Medan: Universitas Negeri Medan
Dyaning, Inggita dan Nindias.2022. Analisis
Penggunaan TIK Pada Pembelajaran IPA, Hubungannya Dengan Literasi TIK dan
Hambatannya.Yokyakarta:UIN Sunan Kalijaga.
Utami, Tyas Putri, dkk. 2022. Pengembangan Soal Uraian Berbasis Indikator Kemampuan Berpikir
Tingkat Tinggi pada Konsep Sistem Pencernaan pada Manusia untuk Siswa Kelas
VIII SMP/MTs. Banten: Universitas Sultan Ageng Tirtayasa.
Mengetahui Padang, 4 November 2023
Kepala Sekolah Guru
mata Pelajaran
Ifra
Yunaldi, S.Pd Nispu
Mabrur, S.Pd
No comments:
Post a Comment